Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кораблик RC для рыбалки своими руками
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Кораблик RC для рыбалки своими руками

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #76

• Александр87
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 18
Благодарю за разъяснения по поводу управлениями каналами
Знаю магазин "хобби кинг" но чем-то он меня смущает... Сегодня заказал вот эту вот 6-и канальную модель hobbyostrov.ru/r-c-systems-and-electronics/6-channel/flysky-ct6-r6-fs-ct6br6b/ стоимостью 2090р, оплату выбрал при получении на почте (400р. доставка почтой + где-то 200р. комиссия за оплату на той же самой почте). Заказал где-то часов в 13, а часа через 2,5 позвонил их человек и сказал что данной модели у них на складе пока нет, будет числа где-то 14-го, как только они её отправят то скинут мне на электронку трекномер для отслеживания покупки, в общем к февралю я думаю она будет уже у меня на руках...
Вот теперь сижу и думаю - на кой мне 6-и канальная аппаратура, если 4-х вполне достаточно... Сразу скажу что повёлся на цену.
Журналы на электронку отправил, это номера 8 и 9 за 1975-й год и ещё по журналу №1 за 73-й и №2 за 72-й года, где описываются ранние версии "Пилота", ну и в довесок книгу "Электронное дистанционное управление моделями" тоже думаю будет интересно, сам до неё ещё не добрался, но на обложке есть и яхта и вертолёт и машина, думаю что лишним не будет.
Вперёд, орлы!... А я за вами. Я грудью постою ... за вашими спинами!

Критик - человек, который объясняет автору, как бы сделал он...если бы умел!
Последнее редактирование: 5 года, 8 мес. назад от Александр87.

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #77

• Александр87
  • Вне сайта
  • Новый участник
Немного юмора о доставке почтой с просторов рунета:
"Друг получил посылку из Москвы, заказывал чехол для смартфона. Не понимаю, за что ругают нашу почту… До Москвы 800 км, посылка шла 20 дней. Средняя скорость почтальона 6 км. в час. Рабочий день 8 часов, вычитаем выходные и получаем, что на некоторых участках пути он даже иногда бежал. По-моему супер, выражаю слова благодарности!!!"

Что касается поста #14, то меня больше интригует №1 с поста #4, там при желании можно 1 мотор воткнуть по центру или 2, по одному на каждый борт, плюс она кажется шире, что исключает вариант опрокидывания кораблика по мало ли какой причине...

Был сегодня в магазине радиоуправляемых моделей, присмотрел движок за 600р. подобный Вашему, продавец сказал что он с легкостью утащит "Вот такую посудину" и развёл руками где-то сантиметров на 70, там же видел и сервомашинки около 300руб/шт, опечалил меня аккумулятор стоимостью 2150руб. Вот сайт этого магазина и по-моему с тем самым аккумулятором
www.pilotage-rc.ru/products/akkumulyator_bortovoy_NI_MH_6_0v_1100mAh_TRA3036_RC20196/#1
В добавок нашел свою аппаратуру, стоит она на их сайте 3190р - моя выгода с учётом доставки и поборов ≈ 500р. (на разницу можно купить пару серво)

Скажите пожалуйста, где вы раздобыли сонар и какая у него дальность связи? Ещё Вы писали о том что можно отдельно купить корпус для данного кораблика, в каких магазинах вы видели корпуса? Пошпионить бы за их устройством...

Что касается авиамоделизма, то сам им страдаю, правда стендовым. Но и RC не проч побаловаться, даже есть выкройки BF-109 и по-моему Ил-2, но это дороговато, да и природа наградила такой присущей нашей стране мутацией как руки растущие из тазобедренного сустава, которые к тому же почему-то вечно дрожат, в следствии чего моделизм стоит на границе с мечтой...

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #78

• Викторыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 319
Письмо от Вас получил, спасибо!Александр87 написал:
заказал вот эту вот 6-и канальную модель hobbyostrov.ru/r-c-systems-and-electronics/6-channel/flysky-ct6-r6-fs-ct6br6b/ стоимостью 2090р, . . . Вот теперь сижу и думаю - на кой мне 6-и канальная аппаратура, если 4-х вполне достаточно... .

Рекомендую 6-каналку, легшие микшировать, особенно если на корабле 2 двигателя. Еще +, если кораблик используется ночью, можно управлять фаро-искателем, это очень помогает искать маркер или подсвечивать матчевый поплавок на дальней дистанции.
Рыбалка как отдых, а не промысел.

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #79

• Викторыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Александр87 написал:
Что касается авиамоделизма, то сам им страдаю, правда стендовым. Но и RC не проч побаловаться, даже есть выкройки BF-109 и по-моему Ил-2, но это дороговато, да и природа наградила такой присущей нашей стране мутацией как руки растущие из тазобедренного сустава, которые к тому же почему-то вечно дрожат, в следствии чего моделизм стоит на границе с мечтой...

Весна начнется, приглашу на поле.

про лодку

По поводу аккумуляторов не парьтесь, Ni-MH один стоит от 80-200р. на 6V надо 5 шт.
Мне нравится вариант двигателя из шуруповерта и аккумулятор свинцовый 6V.
Сонар брал у китайцев, где-то в постах есть ссылка. Что бы увеличить дальность, его надо разбирать и увеличивать антенну. Корпуса на ru.aliexpress.com, там они из ПВХ пластика. (нет сильно тормозит, не могу найти).
Когда-то присматривал ЗДЕСЬ но цена теперь просто космос+пересылка.
Последнее редактирование: 5 года, 8 мес. назад от Викторыч.

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #80

• Александр87
  • Вне сайта
  • Новый участник
О самолётах...

Викторыч написал:
Весна начнется, приглашу на поле.

Приеду всей семьёй с огромным удовольствием!!!!!

И сразу вопрос - Из чего лучше всего (и бюджетнее) делать модель? Бальза, потолочка или кое-что другое?

О лодке...

Викторыч написал:
По поводу аккумуляторов не парьтесь, Ni-MH один стоит от 80-200р. на 6V надо 5 шт.

Можно об этом по подробнее. Чем отличаются аккумуляторы LiPo, Ni-Mh, NiCd, Li-ion и подобные друг от друга? (можно вкратце)...

Викторыч написал:
Сонар брал у китайцев, где-то в постах есть ссылка. Что бы увеличить дальность, его надо разбирать и увеличивать антенну.

Нашёл подобные сонары, дальность связи 100м, а дальность связи аппаратуры 200 - 450м. Со слов коллеги-карпятника на водоёме, даже платном и зарыбленном, можно просидеть и двое суток без поклевок. Исходя из этого: если собираем бюджетную версию кораблика - то сразу лезть паяльником в плату к сонару, дабы увеличить его радиосвязь, пока не вижу необходимости, т.е. мне кажется что его (эхолот) нужно сделать легко съемным с корпуса чтобы после тестовых заплывов на малых водоемах, его можно было снять и "погуглив" увеличить дальность связи. Даже если "дрогнет рука" при пайке, что характерно для моей "мутации" то можно будет легко вмонтировать новый подобный сонар на разбирая корпус кораблика.

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #81

• Denisok
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 483
Ni-Mh" Никель металло гидридные"-Имеют память, тоесть желательно полный разряд и соответсвенно полный заряд". Как раньше стояли на тел. нокла 3310 (белые такие они были).

Li-ion "Литийонные" Пару тройку раз разогнал разряд-заряд, и потом пофигу, как сейчас на телефонах стоят....

Остальное гуглить)))

Или так...Ni-Mh это АКБ которые продаются в форме батареек, и к ним з.у. 1акб 1,5вольт. от80р. до 200р.шт. Думаю так удобнее, вольтаж всегда подобрать легче, в случае чего можно иметь обычные батарейки про запас.

Li-ion...АКБ с сотового тел,(самое рапространенное) обычно 3,6вольта.
Не каждый рыбак-охотник...Но каждый охотник-рыбак.
Спасибо сказали: Александр87

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #82

• Denisok
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Хотя если Li-ion можно взять модель батареи как на телефоне и заряжать в авто, менять местами!) Да и лягушки (универсальное з.у.) к ним продаются! Короче если еще подумать то это не проблема, вариантов много!

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #83

• Викторыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Denisok написал:
Хотя если Li-ion можно взять модель батареи как на телефоне и заряжать в авто, менять местами!) Да и лягушки (универсальное з.у.) к ним продаются! Короче если еще подумать то это не проблема, вариантов много!

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #84

• Александр87
  • Вне сайта
  • Новый участник
Благодарю за разъяснения по АКБ!

Викторыч, сколько у тебя ушло пенопласта на корпус кораблика (не считая обрезок) М2, или листов? Я просто ещё не был в строй магазинах, не вкурсе как его продают...

Denisok, а как быть насчёт мощности или что обозначают ампер/часов "mAh"? Есть ли какая-нибудь взаимосвязь между литиевыми и никелевыми и "mAh"?

И общий вопрос: На электродвигателях и/или аппаратуре есть какие-либо данные о АКБ для более эффективной работы?

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #85

• Александр87
  • Вне сайта
  • Новый участник
Вот ещё что подумал: повлияет ли на плавучесть кораблика если в его боковые поплавки замуровать бутылки из под маленького лимонада типа "Ах" или какого еще?

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #86

• Denisok
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Никелевые чем дороже тем больше mAh. В последний раз когда интересовался было максимум 2800.(так и было написано на батарее жирным шрифтом, я брал 2500 т.к. 2800 были намного дороже)
А литиевые сами понимаете батарея на айфон дороже чем на че нибудь там другое))А мощность не факт что больше-mAh чем у самсунга например....Да и не всегда её там пишут!
В вашем интереснейшем случае в этой теме за которой я пристально слежу))) я бы выбрал пальчиковые, геморроя с заменой не будет, ну и али экспресс поковырял-бы конечно же! Но если не найти подобный по размеру в будущем то че весь кораблик переделывать, ну или по размерам подбирать......
Надо поискать может уже и литиевые в продаже имеются в форме "АА".
P\S/ Я давно с электроникой завязал, так захожу покупаю че надо на комп и.т.п.

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #87

• Викторыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Александр87 написал:
Вот ещё что подумал: повлияет ли на плавучесть кораблика если в его боковые поплавки замуровать бутылки из под маленького лимонада типа "Ах" или какого еще?

Влияет, но в какую сторону надо спрашивать у судомоделистов, говорят в Майкопе они есть.

Лично моё мнения, увеличится живучесть.

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #88

• Викторыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
Александр87 написал:

Викторыч, сколько у тебя ушло пенопласта на корпус кораблика

Сложно сказать, 1/5 часть от листа.

Александр87 написал:

И общий вопрос: На электродвигателях есть какие-либо данные о АКБ для более эффективной работы?

Вот это тяжко, нужен опыт, помочь мне сложно.
В # 10 посте я показывал двигатель, на нем надпись 2700 об/В, она означает на 1 вольт 2700 оборотов, то есть при 6В - мотор делает 16200 оборотов в минуту, это гоночный мотор, регулировать буду регулятором оборотов "Birdie".

Можно использовать редуктор, но я его не нашел.

Тут "бодать" нужно форум моделистов # 8

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #89

• Александр87
  • Вне сайта
  • Новый участник
А может ли в качестве регулятора оборотов выступать какой-либо обычный подстроечный резистор, например со старого ТВ?

Викторыч, а двигатель обязательно модельный покупать или можно купить дешевую игрушечную лодку и снять с неё?

Re: Кораблик RC для рыбалки своими руками 5 года, 8 мес. назад #90

• Denisok
  • Вне сайта
  • Администрация форума
А может ли в качестве регулятора оборотов выступать какой-либо обычный подстроечный резистор, например со старого ТВ?
Думаю нет с телека не пойдет, там фферит а он со временем барахлит)))), можно с советской машины как на шестерке стоял резистор со спиралью, вроде для света фар, или для доски приборной (регулировка яркости корочь), но там та ампераж другой, намного выше, поэтому не знаю как он себя поведет! Но попробовать, думаю стоит, затрат та ноль!) Достать эту хрень (переменный резистор) и попробовать.
Может с ним будет очень резко изменятся скорость оборотов в начале регулировки или в конце, а может и попрет как надо! Он просто уменьшает или повышает ампер силу...
Последнее редактирование: 5 года, 8 мес. назад от Denisok.
Время создания страницы: 0.50 секунд

Карта сайта